Помогите советом. Как вернуть деньги от случайного перевода без юридических последствий.?

Приветствую. Мне где то пол года назад заблокировали дебетовую карту в банке Тинькоф по 115 фз я пытался обжаловать но ничего не вышло. В итоге я решил закрыть счет и столкнулся с кучей нюансов которые замедляли этот процесс. Так или иначе я подготовил свой счет к закрытию полностью вывел средства(оплатил ЖКХ) и закрыл все копилки и инвестиционные счета, но завершить этот процесс поленился и отложил в долгий ящик. Снова вспомнить про эту карту мне помог звонок в 2 ночи от неизвестной женщины которая утверждала что перевела случайно мне 1 тыс рублей на злополучную карту Тинькоф. В общем сейчас я в сложной ситуации из за блокировки я не мог моментально отменить перевод от неизвестного лица, а банк тем временем легко списал 99рублей с этих средств на оплату своих услуг которые я не отключил. Возможно я накручиваю и это не мошенники а реально человек который случайно вбил 10 цифр наугад и попал на мой номер чтобы оправить мне деньги на конкретно эту карту звучит как бред но говорят что такое возможно. Для понимания это женщина из Чечни я живу на дальнем востоке России случайность крайне мала т.к. у нас даже первые цифры номеров другие. Как мне поступить? Если я к примеру ей верну деньги с другой карты это не будет считаться что я участвую схеме отмыва денег? Хочу себя обезопасить в этом вопросе. С этой конкретной карты я ей физически никак не могу вернуть потому что операции по выводу там заблокированы.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Александр, добрый день! Я специализируюсь на банковском праве и взаимодействием с ЦБ РФ. Понимаю ваше беспокойство. Я не хочу сейчас подробно описывать ситуацию. Только коротко: вам следует сделать следующее. Сейчас утверждена процедура. Она называется: "отказ от зачисления денежных средств". Ранее была другая процедура - оборачивание операции. Но она не прижилась. Вы пишите: Заявление в порядке Указания Банка России №6828-У. В связи с тем, что мне были зачислены неизвестного мне происхождения денежные средства, по всей видимости случайно. Я не делаю в отношении данных денежных средств никакого ответного товарного представления. Ревкизиты операции: хххххх Настоящим я отказываюсь от зачисления денежных средств на мой счёт. Даю распоряжение банку аннулировать операцию зачисления.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, вы не обязаны возвращать ошибочно поступившие средства с другой карты, а должны уведомить банк о зачислении и действовать в соответствии с его инструкциями, чтобы избежать возможной ответственности за участие в сомнительных операциях.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не стоит переводить деньги с другой карты. Напишите письменное заявление в банк о сложившейся ситуации с требованием произвести возврат денег обратно, лицу их перечислившему.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Александр
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Пожалуйста