В августе 22 года совместно с братом решили купить землю под ИЖС в Новой Москве. Осмотр земли проводил брат. Визуально ровные, в уровень пролегающей дороги. В сентябре того же года нами были приобретены 2 участка 11 соток за 3.6 млн каждый. Покупка осуществлялась удаленно (проживаем в другом регионе) через риэлтора, продавал 1 человек. 30 января 2024 года на личную электронную почту пришло требование “О возмещении вреда, причиненного почве, как объекту охраны окружающей среды”, с предложением добровольно компенсировать причиненный ущерб в течении 60 дней. В противном случае грозятся судом. Стоимость 21 млн. руб. Так же из письма следует, что 20.10.2022 г соседом было подано заявление в прокуратуру о незаконной подсыпке 9 смежных участков отходами производства (мой, брата и еще 7 участков), вследствие чего его участок оказался ниже и был затоплен. На основании обращения была проведена экспертиза почвы и грунта представителями лаборатории, установившая факт планирования участков отходами IV класса опасности, повлекших за собой угрозу всей экосистеме региона…
Из разговоров с местными жителями выяснилось, что планировка и подсыпка всех 9 участков осуществлялась при прежнем владельце (все принадлежало 1 человеку), как я понимаю для придания участкам товарного вида и увеличении стоимости. Естественно был большой резонанс, местные жители обращались в различные инстанции и даже пикетировали самосвалы с отходами. Данного факта я не знал, никаких действий по планировке площадке мною не предпринимались, т.к. строительство дома отложил “в долгий ящик”, до лучших времен, никаких отходов я не завозил, единственное на участке уже находились железобетонные плиты в количестве 5 шт, соскладированные друг на друга. На время покупки на участке произрастала трава и растения. Догадаться, что под травой есть какие-либо отходы я не мог. Такой участок я купил.
Сейчас в перспективе маячит судебный процесс с местными экологами, т.к. добровольно платить за действия прежнего хозяина не буду.
Естественно, если данный факт подтвердиться, придется ли мне за свой счет осуществлять мероприятия по вывозу верхнего слоя грунта (отходов) и дальнейшей утилизации, как следует из письма – это 530т! И последующей за этим подсыпке грунтом, чтобы участок не затапливался. И как быть с участком брата, на котором он уже построил дом? (Брату, кстати, никаких писем и требований не приходило)
Подскажите что делать?
Здравствуйте.
Делать следующее: собирать документы по купли-продажи, всем перепискам если таковые были, с учреждениями, структурами, их требования.
Не дожидаясь суда со стороны Росприроднадзора, чем быстрее, тем лучше, подавать иск в отношении продавца со всеми доводами, правобоснованиями, правильно сформулированными требованиями.
Это в общем порядке, спор, конечно будет серьёзный, поэтому нужно все документы в суд составлять надлежащего качества и грамотно.
Добрый день, уточните пожалуйста, роспотребнадзор вам присылал какие-либо уведомления? И то требование которое пришло вам, кто отправитель?
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области
Роспотребнадзор ничего не присылал
Пишите возражения, ссылаясь на то, что Вы не надлежащий ответчик, все претензии к продавцу.
Здравствуйте! Готовьтесь к судебному процессу, собирайте доказательства.