Предыдущий владелец выполнил отсыпку участка грунтом и продал мне.?

(5 ответов)

В августе 22 года совместно с братом решили купить землю под ИЖС в Новой Москве. Осмотр земли проводил брат. Визуально ровные, в уровень пролегающей дороги. В сентябре того же года нами были приобретены 2 участка 11 соток за 3.6 млн каждый. Покупка осуществлялась удаленно (проживаем в другом регионе) через риэлтора, продавал 1 человек. 30 января 2024 года на личную электронную почту пришло требование “О возмещении вреда, причиненного почве, как объекту охраны окружающей среды”, с предложением добровольно компенсировать причиненный ущерб в течении 60 дней. В противном случае грозятся судом. Стоимость 21 млн. руб. Так же из письма следует, что 20.10.2022 г соседом было подано заявление в прокуратуру о незаконной подсыпке 9 смежных участков отходами производства (мой, брата и еще 7 участков), вследствие чего его участок оказался ниже и был затоплен. На основании обращения была проведена экспертиза почвы и грунта представителями лаборатории, установившая факт планирования участков отходами IV класса опасности, повлекших за собой угрозу всей экосистеме региона… Из разговоров с местными жителями выяснилось, что планировка и подсыпка всех 9 участков осуществлялась при прежнем владельце (все принадлежало 1 человеку), как я понимаю для придания участкам товарного вида и увеличении стоимости. Естественно был большой резонанс, местные жители обращались в различные инстанции и даже пикетировали самосвалы с отходами. Данного факта я не знал, никаких действий по планировке площадке мною не предпринимались, т.к. строительство дома отложил “в долгий ящик”, до лучших времен, никаких отходов я не завозил, единственное на участке уже находились железобетонные плиты в количестве 5 шт, соскладированные друг на друга. На время покупки на участке произрастала трава и растения. Догадаться, что под травой есть какие-либо отходы я не мог. Такой участок я купил. Сейчас в перспективе маячит судебный процесс с местными экологами, т.к. добровольно платить за действия прежнего хозяина не буду. Естественно, если данный факт подтвердиться, придется ли мне за свой счет осуществлять мероприятия по вывозу верхнего слоя грунта (отходов) и дальнейшей утилизации, как следует из письма – это 530т! И последующей за этим подсыпке грунтом, чтобы участок не затапливался. И как быть с участком брата, на котором он уже построил дом? (Брату, кстати, никаких писем и требований не приходило) Подскажите что делать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Делать следующее: собирать документы по купли-продажи, всем перепискам если таковые были, с учреждениями, структурами, их требования.

Не дожидаясь суда со стороны Росприроднадзора, чем быстрее, тем лучше, подавать иск в отношении продавца со всеми доводами, правобоснованиями, правильно сформулированными требованиями.

Это в общем порядке, спор, конечно будет серьёзный, поэтому нужно все документы в суд составлять надлежащего качества и грамотно.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
здравствуйте! Этот вопрос необходимо решать в индивидуальном порядке. Обращайтесь лично к юристам.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Пишите возражения, ссылаясь на то, что Вы не надлежащий ответчик, все претензии к продавцу.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Павлова Елена Леонидовна
Павлова Елена Леонидовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Добрый день, уточните пожалуйста, роспотребнадзор вам присылал какие-либо уведомления? И то требование которое пришло вам, кто отправитель?

Павлова Елена Леонидовна
Данила

Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Данила

Роспотребнадзор ничего не присылал

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Готовьтесь к судебному процессу, собирайте доказательства.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Экологическому праву в Москве