Добрый день. Подскажите, какое наказание и ответственность предусмотрена за поддельную распечатку (ксерокопию) полиса ОСАГО, при остановке, и обнаружении данного случая сотрудниками ДПС?
Добрый день, Если поддельный полис обнаружит сотрудник ГИБДД, то нарушителя ждет минимум административная ответственность по ст. 12.37 Кодекса об административных правонарушениях (Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств) в виде штрафа в размере от 500 до 800 руб. и возможные последствия в виде уголовного наказания за подделку документов.
Но разве ксерокопия (распечатка) документа, в данном случае страхового полиса ОСАГО, имеет полноценный вид документа?
Здесь вопрос квалификации и настойчивости следствия. Могут попытаться доказать, что было с официальным документом:
Искажение его содержания путем незаконных изменений отдельных частей (подчистка, дописка, замена отдельных элементов);и «изготовление нового официального документа, содержащего заведомо ложные сведения, в том числе с использованием подлинных бланка, печати, штампа».Искажение его содержания путем незаконных изменений отдельных частей (подчистка, дописка, замена отдельных элементов);и «изготовление нового официального документа, содержащего заведомо ложные сведения, в том числе с использованием подлинных бланка, печати, штампа».
Вплоть до уголовной, ст.327 УК РФ.
При грамотной защите никакого.
327 УК РФ