-
Вопрос № 00032249
Добрый день. Хотела бы проконсультироваться. Я являюсь самозанятой, занимаюсь брейдингом (плетением кос), так же я платно обучаю девочек. Хотела бы узнать, существует ли какой нибудь договор, чтобы я могла обучить себе бесплатно помощника, но в замен, помощник должен отработать у меня лето
Добрый день, Анжела!
Работать у Вас как у самозанятой запрещено законом.
Передать свои умения Вы можете, но отработка невозможна. Таким образом не фиксируйте отношения.
Как именно закрепить Вашу идею навскидку сказать сложно. Но общий смысл такой - у самозанятого не может быть работников. Все услуги он должен оказывать самостоятельно.
С уважением, Дмитрий Сагитов.
Добрый день! Это называется ученический договор. И по нему Вы даже будете защищены, если она отработает не все лето, а допустим один месяц и просто бросит работу и уйдет. В таком случае возможно взыскание денег за обучение пропорционально не отработанному времени. И судебная практика по аналогичным ситуациям на Вашей стороне.
Спасибо большое за подробный ответ ☺️
Здравствуйте.
У самозанятых не может быть помошников юридически.
Можно заключить смешанный договор ученический и оказания услуг. Не согласна с ученическим в чистом правовом виде. Есть риски
Спасибо, как называется такой вид документа?







