Сдача в аренду квартиру госслужащего?

Можно ли сдавать 2 квартиры, которые приобрели по семейной ипотеке в аренду, если я являюсь муниципальным служащем, а муж депутат в сельском поселении? И на кого лучше оформить договор?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Инна! Муниципальные служащие и депутаты ограничены в предпринимательской деятельности. Согласно ст. 12 Федерального закона №25-ФЗ и ст. 14 Федерального закона №131-ФЗ, муниципальному служащему и депутату запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе сдачей недвижимости в аренду. Поэтому договор аренды лучше оформить на мужа, так как он не ограничен в коммерческой деятельности. Нужно учитывать еще важность уведомления соответствующих органов о владении недвижимостью и получении доходов от нее.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сдавать обе квартиры вам разрешено. Главное помнить: 1. Посмотрите договор с банком по семейной ипотеке. Если прямого запрета нет, возьмите у банка письменное «разрешаю». 2. Всё, что получите от аренды, нужно показать государству: до 1 апреля следующего года подайте справку о доходах и заплатите 13 % налога. 3. ИП открывать нельзя, иначе это уже бизнес. 4. Договор аренды подпишите оба или тот, на кого записана квартира — разницы нет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Инна

Спасибо! А самозанятость можно открыть кому нибудь из супругов?