Уголовное это дело или гражданско правовое?

(3 ответа)

Здравствуйте , в почтовый ящик положили листовку с информацией что нужно сделать поверку счетчиков, мы позвонили, пришёл мастер , все сделал, дал документы , а потом пришёл водоканал и сказал что это мошенники, пришлось опять заказывать поверку счетчиков уже в водоканале , мы обратились в полицию , они сказали что это не мошенничество , это гпо и идите в суд , подпись на бумагах не того человека , который проводил проверку, а владельца ип , в аршин данные мастером было переданы, но не верну указан год до какого продлён счётчик и мы просили проверить счётчик холодной, а в документах он пишет данные горячего, печатей нет, только одна черно-белая в квитанции на оплату , подпись там тоже владельца ип , а не того человека что приходил к нам.А листовки от имени другой компании , одной не существует, а в жкх сервис сказали что в моем городе они не работают и от их имени рассылают листовки мошенники. Хотела узнать действительно ли в такой ситуации нужно обращаться в суд ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. По переписке ниже. В любой квитации ЖКХ есть официальные телефоны всех служб водоканала и проч. Прежде чем, платить деньги по листовкам, брошенным в почтовый ящик не дешевле ли позвонить в водоканал или доехать до управляющий компании вместе с этими листовками? На эти листовки уже никто внимание давно не обращает. Бросают всем и во всех городах. Судебное дело. Обращайтесь в суд с гражданским иском. По улоговке вряд ли будут возбуждать
Таран Андрей Вячеславович
Таран Андрей Вячеславович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Мошенничество это безвозмездное изъятие собственности путем обмана или злоупотреблением доверия. Признак безвозмездности отсутствует. Поэтому говорить о мошенничестве не приходится. А вот обман есть. Если Вам поставили счетчики, которые вам все равно придется менять, то попробуйте обратиться с заявлением по 165 УК РФ, то есть причинение имущественного вреда путем обмана без признаков хищения.
Зотов Максим Павлович
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Здравствуйте, не особо крупное дело, достаточно ограничиться жалобой в прокуратуру. Если ущерб менее 5000 руб., мошенничества по ч.1 159 здесь не будет
Гость
А если таких как я несколько , тоже не мошенничество ?
Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству в Москве