Здравствуйте! 14.09.2025 мошенник получил доступ к моим данным и оформил займ в микрофинансовой организации на определенную сумму. После того как сама организация наконец-то решила уведомить владельца личных данных. Мне было отправлено письмо на почту, в котором уточнялись детали займа и что обязательно нужно его закрыть.
Понимая, что я ничего не подписывал и никаких денег не видел. Это без всяких сомнений был мошенник, который указал заведомо ложные данные о себе. А именно мои. Как и где он смог их раздобыть, неясно. После ознакомления с письмом перезвонил в организацию, где мне подтвердили наличие займа, и в этом же звонке мне порекомендовали незамедлительно обратиться в полицию.
Письмо было отправлено 16 октября 2025, и в этот же день было написано заявление в полицию, где я подробно описал случившееся.
После посещения полиции примерно через пару месяцев со мной связывается сотрудник полиции и сообщает, что уже организация написала на меня заявление. Мне показали скан паспорта человека, который взял займ от моего имени.
Прошло ещё некоторое время, и уже именно в почтовый ящик доставляется письмо (заявление о выдаче судебного приказа). После этого я пишу жалобу на организацию, чтобы они провели внутреннюю проверку. После ожидания в пару дней мне приходит ответ, в котором подтверждается факт мошенничества, где третье лицо оформило займ с использованием моих данных. Мне принесли извинения, а также сообщили, что вопрос решён, претензий нет. Если выражаться простым языком, то так и было написано. Письмо было подписано.
Еще через некоторое время приходит ещё одно письмо (судебный приказ), в котором сообщается, что с меня взыскивают. У меня есть 10 дней, чтобы представить свои возражения.
Вопрос. Как суд может пройти без моего участия и выдвигаться какие-либо решения? Никаким образом я не был уведомлен, что мне необходимо явиться в суд. Ни по телефону, ни повесткой.
Почему я продолжаю получать подобные судебные письма, в то время как уже сама организация подтвердила мошенничество от моего имени?
И что мне нужно сейчас делать?
Почему моё заявление в полицию игнорируется?
Добрый день. Судебный приказ выносится без вызова сторон (ст. 126 ГПК РФ), поэтому Вам необходимо направить в суд возражение о несогласии с ним и суд откажет в выдаче приказа.
А при обращении с иском, уже подавать встречное исковое заявление
Добрый день. Вам в первую очередь необходимо отменить судебный приказ. После этого уже решать иные вопросы.
Это судебный приказ, проходит без вызова сторон, его надо отменять, ст.129 ГПК РФ.