Здравствуйте, такой вопрос, на днях позвонил рекрутер некой компании: МКООО «стройбизнессервис» Предложили должность сопровождающего специалиста, якобы быть промежуточным звеном в моем городе, т.к. их офиса здесь нет .Суть в том, чтобы передавать документы из точки "A" в точку "Б" и добавили, что иногда может быть наличность, и её нужно будет передавать доверенному лицу компании, либо второму клиенту (между которыми и происходит сделка с помощью данной компании). Вопрос вот в чём, насколько это законно, хочу понять мошенники это или в самом деле такая работа существует? Потому что по поиску в интернете такая компания реально есть и существует, благодарю
Описанная схема содержит признаки использования Вас в качестве так называемого "дропа" - лица, осуществляющего передачу денежных средств в интересах третьих лиц. Подобная деятельность влечёт уголовную ответственность за легализацию денежных средств, добытых преступным путём. Вам известно организационно-правовую форму компании - МКООО, что означает международная коммерческая организация с ограниченной ответственностью? Ситуация здесь сложнее, чем кажется на первый взгляд: схемы с "передачей наличности" через физических лиц-посредников активно квалифицируются следствием по нескольким составам одновременно, и даже добросовестное заблуждение исполнителя не освобождает от ответственности - суды в подавляющем большинстве подобных дел признают вину доказанной через факт самой передачи средств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Это классическая мошенническая схема «дропперства», замаскированная под реальную вакансию. Сама компания МКООО «СТРОЙБИЗНЕССЕРВИС» действительно существует, является крупным юридическим лицом с миллиардным уставным капиталом и зарегистрирована в офшорной зоне Калининграда. Однако звонившие вам люди не имеют к ней никакого отношения — они просто используют чужие реквизиты из открытых реестров, чтобы усыпить вашу бдительность. Передача наличных денег между третьими лицами под видом «сопровождающего специалиста» незаконна и несет для вас огромные уголовные риски.
Это мошенники, как раз те, кто вербует людей для передачи налички от обманутых людей дальше по цепочке.
Я бы советовал вам обратиться в полицию
Если не хотите иметь дела с правоохранительными органами и быть подвергнутым уголовной ответственности, лучше откажитесь от этого предложения.