Доброго. Родительская квартира, единственная в которой жили мы все с 95 года,с тех как отец её получил как участник ликвидации аварии на ЧАЭС. Отец умер давно. Мама год назад. Квартира теперь по наследству перешла к нам, детям, мне и сестре. Мы её не покупали для перепродажи. Хотим её продать, чтобы разъехаться. Но если менее 3 лет владения, то нужно платить 13% налога. Это очень много. Можно ли обойти эту выплату? Бывают ли частные случаи, позволяющие её избежать?
Добрый день! Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, налог на наследство не платится вне зависимости от того, что Вы унаследовали — имущество или деньги. Исключение составляет лишь наследование авторского права, когда правопреемник получает вознаграждение за работы наследодателя.
Здравствуйте. Чтобы не платить налог, то нужно продавать квартиру по истечению 3 х лет с момента регистрации права. При продаже ранее Вы будете платить налог за вычетом налогового вычета то есть минус миллион рублей для каждого
Здравствуйте.
Правила уплаты налогов указаны в ст 217.1 НК РФ.
Консультации по юридическим действиям в сделке, составление договоров, документов проводятся индивидуально и на платной основе
У вас отсутствует обязанность платить налог при продаже этого жилья.