У ООО на УСНО есть недостроенный промышленный объект. Учредитель (в единственном лице) принял решение ликвидировать ООО. В данном случае все имущество ООО переходит учредителю вместе с недостроенным зданием? Когда будет закончено строительство, ввод в эксплуатацию будет оформляться уже на физическое лицо (разрешение на строительство выдано на ООО)? Какие налоги при этом должен будет заплатить учредитель?
При ликвидации ООО имущество, включая объект незавершённого строительства, передаётся единственному учредителю. Учредитель уплачивает налог на доходы физических лиц со стоимости полученного имущества. Разрешение на строительство переоформляется на физическое лицо. Разрешение на строительство было получено до начала ликвидации или в период её проведения? Важно учитывать, что налоговая база определяется исходя из рыночной стоимости объекта, а не балансовой - это расхождение нередко становится предметом споров с налоговым органом. При этом стоимость объекта в ликвидационном балансе и его рыночная оценка могут существенно различаться, что прямо влияет на размер налогового обязательства учредителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Согласно п. 8 Ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица.
Если здание имеет официальный статус объекта незавершенного строительства, то после ликвидации ООО его собственником станет учредитель, действующий как физическое лицо.
Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется (ч. 21 Ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).
Здравствуйте. Не автоматически: после расчетов с кредиторами имущество, включая недострой, распределяется учредителю по ликвидационному балансу — ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ. Но права ООО и статус застройщика к физлицу сами по себе не переходят — ст. 61, Ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации; вопрос с разрешением решается отдельно по ст. 51 ГрК РФ. По налогам обычно облагается разница между рыночной стоимостью имущества и расходами на долю.
При ликвидации ООО имущество переходит учредителю по передаточному акту. Разрешение на строительство переоформляется на физлицо. Налог при УСН – с превышения рыночной стоимости над взносом в уставный капитал. НДФЛ (13/15%) – с дивидендов (превышение рыночной стоимости над взносом). При владении долей >5 лет НДФЛ не взимается (ст.217 НК). Оцените рыночную стоимость для расчета. Переход права регистрируется до исключения ООО из ЕГРЮЛ.
При ликвидации ООО имущество, включая недостроенный объект, переходит к единственному учредителю по передаточному акту, после чего дальнейшее оформление прав, завершение строительства и ввод в эксплуатацию осуществляются уже как физическим лицом, а полученное имущество облагается НДФЛ по рыночной стоимости на дату передачи.