Администрация в 1993 году выделяет землю под застройку хоз. блоков .путём создания потребительского кооператива.через год умирает председатель и всё пускается на самотёк - не платятся членские взносы.постройки не ставятся на кадастровый учёт .но хоз. блоки строятся за свой счёт ,в 2023 году без всякого уведомления и решения судов постройки сносят,землю продают. и на этом месте строят коттеджи .признав постройки(хоз блоки) самовольными, администрация не хочет предоставлять никаких документов об изъятии земли и ликвидации кооператива ..
Вопрос: имею-ли я право на компенсацию в связи с утратой имущества и какие шансы выиграть это дело в суде ,копию искового заявления могу выслать. Из документов есть архивная справка о выделении земли кооперативу и членская книжка члена кооператива
хоз.блоком владел 30 лет ( московской области в выпадающем списке регионов нет- по-этому написано Москва)
Здравствуйте. Если землю изъяли без решения суда и без предоставления равноценного участка, а строения снесли без акта, можно требовать: 1) признать действия администрации незаконными (ст. 12, 16 ГК, Закон № 59-ФЗ); 2) взыскать ущерб (ст. 1064, 304 ГК). Понадобятся: архивная справка, членская книжка, смета/оценка строений. Срок – 3 года с дня, когда узнали о сносе. Шансы зависят от полноты доказательств.
Здравствуйте, Сергей! Да, имеете право требовать компенсации за утраченное имущество согласно ст. 35 Конституции РФ и ст. 1069 Гражданского кодекса РФ. Шансы на успех зависят от доказательств вашей добросовестности владения имуществом и факта нарушения администрацией законной процедуры изъятия земельного участка. Обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба.
В вашей ситуации есть основания для обращения в суд с иском о компенсации за утрату имущества.