Я планирую продавать свой гараж. Этот гараж находится в ГСК. Мне его папа подарил более 8 лет назад. Раньше государство просто так предоставляло гаражи и в собственность они не оформлялись особо. Т.е. подарил мне его на бумаге (рукописное заявление), а ГСК переоформило книгу члена ГСК на меня и я числилась, как владелец (платила взносы и тп. более 8 лет).
Официально в собственность я оформила землю и сам гараж примерно год назад. Я являлась членом кооператива, у меня есть книжка владельца гаража, членские взносы в гск я оплачивала.
После продажи гаража должна ли я платить налог? Считается ли 8 лет владения гаражом до оформления земли в собственность?
Да, после продажи гаража вам придется заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Срок владения гаражом, который учитывается для целей налогообложения, начинается с момента официальной регистрации права собственности на гараж и землю под ним, то есть с момента, когда вы получили выписку из ЕГРН. Ваш "подарок" от папы и переоформление членства в ГСК не являются достаточными для начала отсчета этого срока, так как ранее не было официального оформления собственности.
С момента государственной регистрации договора дарения если Вы оформляли именно такой вид, для того чтобы не платить налог должно пройти не менее 3-х лет!!!
Да, Вы не должны платить налог, так как гараж в собственности около 8 лет, после того, как отец подарил его Вам.