Правомерна ли собственность супруга?

(3 ответа)

Добрый день. В браке был приобретен автомобильный гараж. Свидетельство о собственности оформлено на супругу. Является ли супруг правомерным собственником этого гаража? Чтобы стать председателем данного гаражного кооператива, необходимо быть собственником гаража, согласно устава. Имеет ли супруг право стать председателем? Или нужно на него переоформлять имущество?

Ткачев Дмитрий Александрович
Ткачев Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Доброго времени суток. Если гараж приобретался в период брака путем его купли-продажи или строительства, 50% права собственности у супруга на гараж имеется по закону. Вы можете предоставить эти документы: свидетельство о браке, договор купли-продажи гаража и выписку из ЕГРП на гараж и землю под ним.
Если возникнут сложности, можно оформить 1/2 права собственности на гараж на вас.
Также возможно заключить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Переоформлять не обязательно, выделите его долю имущества, как совместно нажитого в браке
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Добрый день! Собственник гаража тот, кто внесён в единый государственный реестр недвижимости. Здесь иной порядок, чем использование совместного имущества супругов. Переоформление необходимо. Для приобретения права на участие в управлении гаражным кооперативом.

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве