Если из за мороза сломался замок, и если работодатель за это захочет оштрафовать, что писать как поступить?
Основной вопрос - вы официально устроены или нет? Если неофициально - то тут чисто на договорных началах урегулируется вопрос, поскольку с точки зрения закона вы никак не защищены. Можно через суд доказывать факт выполнения трудовых обязанностей, но это долго, хотя и с победой по итогу.
Если вы устроены официально - читаем ваш трудовой договор и (в случае наличия) - договор о материальной ответственности. "Штрафы" - это хотелка работодателя. Взыскать он может только причинённый по вине работника материальный ущерб.
Работник, не несет ответственности за ущерб причиненный не по его вине. Работодатель не имеет права вас оштрафовать. Более того, трудовое законодательство не предусматривает такого дисциплинарного взыскания как штраф
В объяснительной, если потребует, так и напишите, что замок сломался не по вашей вине, а из-за мороза.
Взыскание с вас каких либо денег вы можете обжаловать у себя в профкоме (если такой есть) или же сразу в суде.
Здравствуйте.
Ущерб может быть взыскан при наличие вины работника или по неосторожности, но ни как из-за погодных условий. По тк РФ штрафы не взыскиваются, а материальный вред (ущерб).
ничего