'Как свидетелю не стать подозреваемым'?

Уголовное дело. Обвиняемый - подрядчик. Потерпевший-адиинистрация муниципального образования. Свидетель-должностнте лицо администрации муниципального образования. Есть подозрения что статус свидетеля хотят изменить на подозреваемого, обвиняемого. Как не попасть на 308 статью УК РФ?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Не совсем понятен вопрос. Статус по уголовному делу хотят изменить и 308 УК РФ. Если изменят статус, то 308 никто не вменит, так как данная статья подразумевает уголовную ответственность потерпевшего либо свидетеля.

Не зная всех нюансов вашего дела, свидетель пусть настаивает на своих показаниях, коли таки давал. 51 Конституции распространяется только в части показаний которые касаются непосредственно свидетеля, либо его близких родственников. На все показания эта статья распространяется только на подозреваемого/обвиняемого

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Он имеет право воспользоваться 51 статьей Конституции, в таком случае уголовная ответственность не наступит.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
Так а при чем тут 308? Если ему хотят поменять статус? Александр!
С уважением к вам Александр!