Отказ в компенсации вред здоровью?

(7 ответов)

На сына 11 лет на эл. самокате наехала а/м (страховка ресо, каска). Ребёнок получил перелом костей носа, перелом пястной кости на руке(средняя ст. тяжести). ГИБДД установили, что виноват ребёнок, отказ в возб. дела. Мы подали документы в ресо-гарантия на получение компенсации вреду здоровью, получили отказ. Правомерны ли действия стр. компании?

Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

нет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать постановление ГИБДД в установленном законом порядке. Если вину водителя признают, соответственно, страховое возмещение будет при признании события страховым случаем.

Цуциев Жан Валерьевич
Цуциев Жан Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. Если установлено, что водитель не виновен, то да.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Не  правомерно,есть  еще  и отвественность собственника   тсточника  повышенной  опасности -машины.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Отказ абсолютно законен. Нет вины - нет компенсации.

Кстати, компенсация морального вреда, также связана с условиями принадлежности вины

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Добрый день! Правомерны ли действия страховой компании? во-первых надо знать, что они вам ответили и на что ссылаются при отказе, а во-вторых, если вы не согласны с действиями  страховой компании, то вы можете обратиться в суд за разрешением спора.

Семенова Юлия Флорисовна
Семенова Юлия Флорисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Добрый день!

В случае отсутствия вины водителя , имеющего страховку в действиях страховой компании отсутствует факт неправомерного отказа.

Однако, даже при отсутствии вины водителя ТС, вы имеете право обратиться с иском в суд за возмещением морального вреда, данные исковые требования будут удовлетворены в любом случае.

Света
Благодарю за ответ
Остались вопросы?

Юристы по спорам со Страховыми компаниями в Москве