Вернуть средства за страховку (гарантию)?

(3 ответа)

Здравствуйте, покупали смартфон в кредит, была навязана страховка гаджета (или гарантия, не знаю как правильно называется) на 2 года, кредит уже выплачен, страховка истекает в конце октября. Можно ли будет вернуть средства за эту страховку тк ей не воспользовались?

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Если была оплачена страховка на дополнительное гарантийное обслуживание, то вернуть ее не получится, тк. по закону о защите прав потребителя потребителю, в случае навязывания дополнительных услуг, установлен срок в 14 дней для расторжения договора. К кредитному договору данный факт не имеет никакого отношения.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Можете вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита. Нужно считать по формуле сколько должны вернуть. Направлять заявление (претензию) о выплате страховки пропорционально использованному периоду с конкретной суммой расчета.
Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Теоретически можно. В течение 14 дней с момента заключения кредитного договора необходимо было обратиться с претензией. Если такая претензия имеется то шансы выйграть дело в суде есть
Остались вопросы?

Юристы по спорам со Страховыми компаниями