НЕТ ВЫПЛАТ ОТ СОГАЗ УЖЕ ГОД, ЧТО ДЕЛАТЬ И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Куда обращаться и жаловаться на СОГАЗ чтобы они выполнили свои обязанности. В прошлом году в мае подали документы по погибшему брату на СВО, его несовершеннолетний сын должен был получить выплаты, выплаты путинские пришли кроме страховых от СОГАЗ. В мае этого года выяснилось что до СОГАЗ документы не дошли, и когда мы начали им названивать и выяснять( оказалось что всё-таки пакет документов у них был) они перевели 3 миллиона а страховые 5 миллионов так и висят у них. Начали опять им названивать и выяснять в чем дело все отправляли на ссылку и никто толком не отвечал ничего. В июне я все таки попала на нормального оператора которая мне наконец подсказала причину задержек, как оказалось для страховых нужен номинальный счёт, хорошо мы отправили этот счёт, и снова по кругу все ваш запрос в обработке 30 дней, вот уже и 30 дней как давно миновали а выплат как не было так и нет. P. S. Его сослуживцу с которым они были в одном статусе , и на одинаковых условиях выплаты сделали в полном объеме а нас за нос водят. Куда мне обращаться чтобы повлиять на этот произвол?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Задержка выплат незаконна. Установленный законом срок выплаты по военной страховке — 15 дней с момента получения страховщиком полного пакета документов (включая реквизиты номинального счета). Алгоритм экстренного реагирования (куда подавать жалобы): Банк России (ЦБ РФ) -. Главный регулятор страховых компаний. Подайте жалобу через «Интернет-приемную» на сайте ЦБ РФ на нарушение АО «СОГАЗ» сроков выплаты страхового возмещения. ЦБ проводит проверку и выдает жесткие предписания. Главная военная прокуратура РФ: подайте заявление (можно онлайн) о нарушении прав несовершеннолетнего сына погибшего участника СВО. Прокуратура обладает полномочиями для внесения обязательного представления руководству АО «СОГАЗ». Досудебная претензия (параллельно): Направьте в адрес АО «СОГАЗ» официальную претензию заказным письмом с описью вложения. Требуйте немедленной выплаты основного долга и неустойки (пени) 1% за каждый день просрочки (согласно ст. 11 ФЗ № 52 от 28.03.1998). Если после предписаний ЦБ РФ и прокуратуры деньги не поступят, вопрос решается иском в суд (подается по вашему месту жительства, госпошлиной не облагается) с взысканием крупного штрафа со страховщика.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Для начала обязательно направьте в СОГАЗ официальную письменную претензию (досудебный порядок) с требованием произвести выплату и укажите срок для ответа. Если ответа не будет или последует отказ, вы имеете право обратиться с жалобой в Центральный банк РФ (как регулятор страхового рынка). Также вы можете подать жалобу в Генеральную прокуратуру РФ, которая уже занимается вопросами задержки страховых выплат бойцам СВО. Крайней мерой является обращение в суд для взыскания страховой суммы, неустойки и штрафа.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пишите не звонками, а претензию в СОГАЗ с требованием выплатить страховую сумму и неустойку: по ст. 11 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ выплата производится в 15-дневный срок после получения документов. Жалобы подавайте в Банк России, военную прокуратуру и прокуратуру по месту жительства ребёнка. Если не выплатят — иск в суд в интересах несовершеннолетнего.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку, быстро зашевелятся.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пишите жалобу в Центробанк и прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!