У меня есть международная страховка от Т-Банка, в марте этого года произошел страховой случай во Вьетнаме, там же сделали операцию. С момента подачи заявления прошло больше 40 дней, помимо этого они отказывают в выплате за страховой случай аргументируя это тем, что нет печати на выписках, но есть подпись врача. Они отказывают в выплате за операцию. Весь пакет документов есть, так же есть выписка врача о том, что была операция ( с подписью), но на перечень проводимых со мной действий( то есть чек) они печать не поставили. Скажите пожалуйста, есть ли шансы в полной компенсации стоимости операции ?
Здравствуйте! Вам необходимо получить письменный отказ от страховой компании и далее обратится в суд с исковым заявлением. Страховая компания в данном случае права, что не принимает документы, не заверенные печатью. Но и вы получить самостоятельно документы с печатью не можете. Поэтому ваш вопрос необходимо передать на рассмотрение суда. Суд при рассмотрении дела запросит официально необходимые документы из больницы Вьетнама путем направления запроса через Министерство юстиции РФ (это предусмотрено международным Соглашением между РФ и Вьетнамом).
Шансы на полную компенсацию есть, но придётся оспаривать отказ: подпись врача без печати — не безусловное основание для отказа, если это подтверждает факт лечения. Страховщик часто злоупотребляет формальностями. Вы вправе подать претензию с требованием принять выписки как надлежащие (ст. 12 Закона об ОСАГО по аналогии, но для ДМС – общие нормы). Главное грамотно составить жалобу в ЦБ или/и иск.
Здравствуйте. Шансы на полную компенсацию есть: отказ страховой компании по формальной причине отсутствию печати, при наличии подписи врача и всех медицинских документов, с высокой вероятностью будет признан судом незаконным, так как перечень оснований для отказа строго ограничен законом.
Не знаю как там во Вьетнаме, но у нас и без печати документ является действительным.