Страховой случай по ипотеке?

Добрый день! На сына оформлена ипотека. Ему 22 года. Установлена инвалидность 2 группы. В полисе страхования относится к страховому случаю 2 группа бессрочна. А. У него на год. Что делать? Бессрочную возможно дадут через 2 года. Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Большинство ипотечных договоров признаёт страховым случаем только бессрочную II группу. Пока МСЭ выдаёт временную (1 год) страховая не погасит кредит. Действия:

Сохраняйте полис, все медсправки. При получении бессрочной группы подайте в страховую заявление, копию справки МСЭ и выписку: выплатят единовременно, датой события будет день первичного установления инвалидности.
До этого попросите банк о реструктуризации / кредитных каникулах (ст. 6¹ ФЗ-353).
Отслеживайте переосвидетельствование и подавайте на бессрочную группу по истечении двух лет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Людмилп
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!