Отказ в страховой выплате?

Добрый день
В дополнение к договору по кредитной карте был подписан договор о добровольном страховании 15.11.2025. Страховой случай наступил 26.11.2025. Страховая отказала в выплате, ссылаясь на то, что в реестр застрахованных лиц меня включили 16.12.2025
Правомерен ли их отказ?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Отказ в признании наступления инвалидности страховым случаем по причине отсутствия в некоем реестре является необоснованным. Отказ допускается при отсутствии уплаты страховой премии. Что надо предпринять? Получить от банка подтверждение оплаты страховой премии в срок до 25 ноября 2025 года.

Гость

Игорь Александрович, могли уточнить некоторые моменты:

Первое списание комиссии было 15.12.2025. Банк сам её рассчитал и списал в установленную дату

На мой запрос предоставить документ о том, что данная комиссия была списана за период страхования 15.11.2025-15.12.2025 представители банка ответили, что подобных документов нет, соответственно и предоставить они мне их не могут.

Что мне делать в данной ситуации?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! В указанной ситуации надо составлять жалобу финансовому уполномоченному. Есть стандартная форма обращения потребителя финансовых услуг, направляемого финансовому уполномоченному в электронной форме через личный кабинет потребителя финансовых услуг, размещённый на официальном сайте финансового уполномоченного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", ведение которого осуществляется Службой обеспечения деятельности финансового уполномоченного. Суть жалобы - застрахованный заёмщик был лишён возможности самостоятельно внести страховую премию сразу же после заключения договора страхования.

Гость
Игорь Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист
Страховой случай должен признаваться таковым в период действия договора страхования. В некоторых случаях период действия прописывается в самом договоре, либо в общих условиях ДС. Нужно изучить договор и общие условия. Думаю, в судебном порядке получится оспорить отказ.
За отзыв буду благодарен. В случае наличия дополнительных вопросов, можете написать, или позвонить.
Гость

Асадула Салевдинович, спасибо за ваш ответ!

В дополнение прилагаю договор. Если возможно, сориентируйте пожалуйста по нему. Отказ согласно договору неправомерен, правильно?

Кусепов Асадула Салевдинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. А это точно договор страхования? Тут нет ключевых условий