У меня был застрахован дом произошёл страховой случай и теперь страховая компания хочет оспаривать страховую сумму прописанную в договоре и доказать что умышленно была введена в заблуждение на основании того что дом был куплен по не за ту цену на которую застрахован цена покупки дома меньше чем застрахован. Имеет ли право оспаривать только на основании договора купли продажи дома??? И считается ли это доказательством умышленного введения в заблуждение страховую насчёт стоимости дома?Хотя при страхование дома компания не запрашивала данные о покупке дома
Договор купли-продажи дома подтверждает его стоимость на момент приобретения и может быть использован страховой компанией для проверки заявленной вами стоимости при страховании. Хотя покупка по цене ниже страховой суммы не является автоматическим доказательством обмана, страховая компания может попытаться доказать намеренное введение в заблуждение. При заключении договора страхования вы обязаны предоставлять всю существенную информацию, влияющую на оценку риска и определение страховой суммы. Если стоимость приобретения дома значительно ниже заявленной страховой суммы, это может быть важно для страховщика. Различайте страховую сумму (максимальная выплата) и страховую стоимость (реальная стоимость имущества). Значительное превышение страховой суммы над страховой стоимостью может быть основанием для оспаривания. Для доказательства умышленного введения в заблуждение страховая компания должна показать, что вы знали о реальной стоимости дома и намеренно скрыли это, чтобы получить большую выплату. Даже если страховая не запросила договор купли-продажи, вы обязаны сообщать правдивую информацию о стоимости имущества. Если бы вас спросили, вы должны были бы предоставить достоверные сведения. Страховая компания может использовать другие доказательства стоимости дома, такие как отчеты об оценке, рыночную стоимость аналогичных объектов или данные из открытых источников. Что делать: 1. Изучите договор страхования: Обратите внимание на обязанности страхователя и условия выплаты. 2. Проверьте договор купли-продажи: Убедитесь в правильности указанной цены. 3. Подготовьте аргументы: - Если вы не знали о реальной стоимости: Объясните, как определяли страховую сумму. - Если вы ошиблись: Подчеркните, что это была ошибка, а не умысел. - Если вас не спрашивали о цене: Укажите на это, но это не решающий аргумент. 4. Предоставьте альтернативные доказательства стоимости дома: Отчеты об оценке, документы о ремонте и улучшениях. 5. Свяжитесь со страховой компанией: Попробуйте объяснить свою позицию и предоставить документы. Возможно, удастся достичь компромисса. Страховая компания должна доказать не просто разницу в ценах, а именно ваш умысел в введении в заблуждение. Отсутствие запроса о цене покупки можно использовать как аргумент, но это не гарантирует успеха. Главное, что будет оцениваться, – ваша осведомленность о реальной стоимости и намерение завысить страховую сумму.
Здравствуйте, Николай! Страховая компания не вправе оспаривать страховую сумму исключительно на основании цены, указанной в договоре купли-продажи дома, если при заключении страхового договора она не запрашивала данную информацию и не ставила вас в известность о необходимости ее представления (ст. 9 Закона РФ "Об организации страхового дела"). Договор страхования определяет размер страховой суммы самостоятельно, и ваше согласие на указанную страховщиком стоимость подтверждает добровольность сделки.
Здравствуйте! Страховая компания обязана руководствоваться условиями договора страхования, а не договором купли-продажи. Сам по себе факт разницы цен не доказывает введение в заблуждение. Компания должна представить убедительные доказательства намеренных действий страхователя. Если отсутствуют запросы о цене покупки и подтверждения недобросовестности, ваши права защищены договором. Основания: ГК РФ ст. 948, Закон РФ № 4015-1 "Об организации страхового дела".
Страховая компания может оспаривать страховую сумму, если посчитает, что была введена в заблуждение, однако договор купли-продажи сам по себе не является достаточным доказательством умышленного введения в заблуждение.
В чем страховая компании усматривает умысел? Это главный вопрос и в зависимости от ответа на него можно ответить на Ваш вопрос. Пока конкретного ответа нет, все остальное - неопределенные суждения.