Wildberries прислал не тот товар, что делать?

(4 ответа)

Здравствуйте, заказала на Wildberries кофе машину за 14 тысяч рублей фирмы Vitek, в итоге прислали совершенно другую кофе машину за 7 тысяч и другой фирмы. Заявку на возврат продавец не одобряет, пишет, что брака нет. Писала продавцу, скриншот ответа прикрепила. Подскажите, как быть в такой ситуации, 2 недели еще не прошло. Получается 7 тысяч потеряла. Идти с иском в суд?? Заранее благодарю!

Иванченко Глеб Викторович
Иванченко Глеб Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон
Полагаю, в данном случае, поскольку продавец добровольно отказывается возвращать уплаченную за товар стоимость, необходимо обратиться в суд и потребовать возврата стоимости в судебном порядке. Ответчиком в данном случае будет продавец. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счёт потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом, потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Если товар, проданный дистанционным способом, окажется ненадлежащего качества, покупатель вправе по своему выбору потребовать: - безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом; - соразмерного уменьшения покупной цены; - замены на аналогичный товар с соответствующим перерасчётом покупной цены; - возврата уплаченной за товар суммы.
С уважением, Глеб Викторович Иванченко || Частнопрактикующий юрист
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Сначала претензию о том что вам был доставлен не тот товар, и не по той сумме, а потом уже в суд по защите прав потребителей

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! Направьте в адрес продавца претензию с требованием об обмене товара на основании положений статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей. Претензию направьте по почте заказным письмом с описью вложения. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требований потребителей в добровольном порядке.

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Направляете претензию Вайлдберриз, после в суд.

И вам абсолютно верно ответили, что ответственность несёт в данном случае Вайлдберриз, к нему все претензии и адресовываете. Он же в иске у вас ответчик. В качестве третьего лица можете привлечь продавца с которым вели переписку.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве