Отмена заказа во время доставки (Яндекс.Маркет)?

Сделал заказ на Яндекс.Маркет у продавца Цветной мир 2 заказа на общую сумму 124371 руб. (новогодний подарок). Заказ был сделан 22 декабря и 24 декабря с доставкой Яндекс.Маркета на 28 декабря с 10:00 до 23:00. Оплата заказа была через Яндекс.Пэй (с пополнением счета с кредитной карты), комиссия банка около 3000 рублей за превышение лимита перевода.
28 декабря ждал заказы. В личном кабинете они отслеживались как у курьера и их видно было на карте. Примерно в 20:30 приехал курьер и привез другой мой заказ, а про вышеупомянутые заказы сказал "Наверное, не поместились в машину. Так работает склад.", и уехал.
Я обратился в поддержку Яндекс.Маркет через чат в Яндекс Мессенджере, так как других контактов у них на сайте нет.
Поддержка долго мусолила вопрос (есть скриншоты), говорили, что из-за погодных и дорожных условий доставка задерживается, могу ли я подождать заказ, его привезут в течении 3 дней.
В 23:00 пришло письмо от Яндекс.Маркета, что заказы отменены ("Извините, заказ пришлось отменить."). Я написал в поддержку. Там опять сказали подождать, им надо разобраться. И так до 29 декабря до 22:00.
Как только 28.12.23 у меня отменили заказ, товар у продавца Цветной мир, который я заказывал, поменял статус на "Нет в наличии". А 29.12.23 уже в 10:00 был в наличии, но цена общая за 2 товара была уже 136346 (практически на 12 тыс. дороже).
В итоге я спросил Яндекс.Маркет про причины отмены заказа. Мне не ответили. Я попросил доставить мне товары по прежней цене, которую я уплатил за заказы, так как товар у продавца в наличии. Мне ответили отказом.
Я потерял время, мне до сих пор не все деньги вернули за заказы, я я не успеваю купить новые подарки до Нового года, и я потерял 3000 рублей на комиссии.
Хотелось бы все же получить заказы по той цене, которую я уплачивал за заказы. Или, получить возмещение убытка за уплаченную комиссию, и компенсацию в разнице текущей стоимости товара и прежней, ну и моральный вред за такие проблемы перед Новым годом и невозможности их решить. Яндекс.Маркет в одностороннем порядке расторг договор купли-продажи.
Возможно ли это?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Это зависит от публичной оферты, действующая на сайте Яндекс, которая находится на сервере данной компании. Удачи и успехов Вам!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Добровольно комиссию и компенсацию моральноно вреда не вернут. Обращайтесь в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Должны были вернуть деньги

Илья

Да, не уточнил. Деньги вернули чать, некоторые в течении 10 дней вернут. Но 3000 руб., потраченные на комиссию при переводе на Яндекс счет никто не вернет.

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Теперь данные интернет магазины не имеют права отменять заказы, и ссылаться, что нет в наличии.

Зависит от вас, подавать заявление в суд или получать деньги обратно.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"