Как быть с переплатой заработной платы? Руководитель не идет на уступки. Говорит, что будет судебное разбирательство. Готова половину переплаты оплатить. Как быть, чтобы дело не дошло до суда?
Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев: - допущена счетная ошибка; - органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ); - заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом взыскивается с работника в полном размере.
Работодатель имеет право обратиться в суд. Если хотите работать спокойно, то лучше вернуть.
Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
- заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Напишите мне на Whatsapp помогу урегулировать конфликт. А вообще ничего возвращать не нужною.
Здравствуйте. Совершенно не нужно бояться суда - солидарен с коллегами - при правильно выстроенной линии защиты Вы ничего не будете должны
Здравствуйте! Этот вопрос решается обычным подписанием письменного соглашения с работодателем. Успехов вам!
Здравствуйте, ну вы можете попробовать обратится в трудовую инспекцию, пусть проведут проверку