Частный дом, танхаус на 2 хозяина. Счетчик за электроэнергию был 1 на обоих. 4 года назад были изменения в законах, вследствие чего приехали мастера, принудительно установили второй счетчик и сделали отдельное подключение для второй хозяйки. Счета за эл.энергию с тех пор так и не приходили. Недавно она в очередной раз пришла в офис БЭСК с вопросом о выставлении счета, на что ей сказали, что сперва необдходимо оплатить подключение счетчика, но уже по новым правилам (с 1 июня 2023 года). Нужно оплатить 3000 р за каждый 1 кВт. Она согласилась, но ввиду незнания согласилась на подключение самого дешевого варианта (то есть 1кВт). Приехали мастера сняли прежние вводные автоматы на 63 А, поставили новый на 6 А, которого естествено не хватает. Теперь чтобы установить автомат на прежние 63 А нужно платить около 45 тысяч. Вопрос: Законно ли они переставили ей вводной автомат и потребовали оплату за него? Ведь счета не приходили по их вине.
Здравствуйте, Евгений! Если прибор учёта электроэнергии подключается впервые, то это бесплатно. В соответствии с п 136 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.09.2023) гарантирующие поставщики обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках в отношении расположенных в их зоне деятельности многоквартирных домов (за исключением помещений многоквартирных домов, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества), включая установку коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии.
Расходы гарантирующих поставщиков и сетевых организаций, понесенные ими для исполнения обязанностей, указанных в настоящем разделе, учитываются в составе сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков, тарифов на услуги по передаче электрической энергии и плате за технологическое присоединение в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике. Не допускается взимание отдельной (дополнительной) платы с субъектов розничных рынков в связи с выполнением соответствующих обязанностей.
В данном случае частный дом, а не многоквартирный.
- Для начала обратитесь в компанию по вине которой как вы считаете произошло нарушение прав, и также обратится в роспотребнадзор и органы прокуратуры.
Их действия явно какие то сомнительные, да и история не совсем однозначная, обычно люди рассказывают так как понимают, но на деле оказывается совсем всё иначе.
Ни прокуратура ни Роспотребнадзор тем более не компетентны проверять ресурсоснабжающие организации, в этой части с коллегой не соглашусь, но жалобу писать нужно, но только писать её нужно Начальнику Инспекции государственного жилищного надзора Республики Башкортостан.
Если нужна помощь в составлении пишите мне на Whatsapp.
Автоматы можно и самому установить, они не пломбируются.
У Вас какая то запутанная ситуация.
Опломбироаали автоматы тоже