Добрый день. Имеется земельный участок с зарегистрированным на нем домом. Участок находится на землях населённых пунктов и имеет назначение "ведение садоводства". Дом в егрн проходит как нежилой с наименованием "жилое строение".
Ситуация следующая: ранее участок был в составе СНТ, но в 2019 году СНТ ликвидировано и всех перевели на индивидуальные договора: в частности с Мосэнергосбытом и Каширским региональным оператором. До 2025 года КРО расчитывал норму отходов исходя из площади зарегистрированного на участке дома, с 2025 года КРО сослался на Распоряжении Министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области от 28.12.2024 г. №396-Р «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов для садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ на территории Московской области», где норматив расчитывается исходя из общей площади участка, приравняв участок к СНТ, котороым он не является. Учитывая вышеизложенного могу ли я претендовать на расчет по площади дома как это было до 2025 года? Может ли дом подходить под определение индивидуального жилого дома (где идет расчет от площади дома) в данном случае, тк приравнивание к СНТ в данном случае мне кажется ошибкой.
Добрый день! В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона об отходах производства и потребления правовое регулирование в области обращения с отходами осуществляется указанным законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также муниципальными нормативными правовыми актами. На основании абзаца 12 статьи 6 вышеуказанного Федерального закона утверждение предельных тарифов в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами отнесено к полномочиям субъектов Российской Федерации. К регулируемым видам деятельности в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами, для которых устанавливаются предельные тарифы, относятся: обработка твёрдых коммунальных отходов; обезвреживание твёрдых коммунальных отходов; захоронение твёрдых коммунальных отходов; оказание услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами региональным оператором; энергетическая утилизация (пункты 1 и 4 статьи 24.8 Закона об отходах производства и потребления). С 01 сентября 2025 года действует актуальная редакция Постановления Правительства РФ от 26.08.2023 № 1390 "О порядке определения нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов, внесении изменений в Правила направления субъектам Российской Федерации и рассмотрения ими рекомендаций российского экологического оператора при утверждении или корректировке региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами, а также при установлении или корректировке нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации". Поэтому нормативы накопления ТКО, установленные субъектом Российской Федерации до вступления в силу Правил № 1390, применяются до установления нормативов накопления ТКО в соответствии с положениями Правил № 1390, но не позднее 1 июля 2027 г. Следовательно, в этом году нормативы накопления ТКО также устанавливаются исполнительными органами субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления поселений или городских округов (в случае наделения их соответствующими полномочиями законами субъектов Российской Федерации).
Здравствуйте. КРО не имеет права применять к вашему индивидуальному участку правила, которые предназначены для СНТ, потому что вы не являетесь членом этого товарищества и ваш участок не относится к ликвидированному СНТ.
Участок не является СНТ, поэтому применение норматива для товариществ - неправомерно. Обжалуйте расчет в надзорные органы.