Отключение электроэнергии?

Здравствуйте. У меня имеется небольшая задолженность перед Мосэнергосбытом в размере 5 тысяч рублей. Сегодня вечером придя домой я обнаружила что мне отключили электроэнергию. В дверь засунут был листок с отпечатанным цветным текстом, похожий на буклет, где говорится что вы должник и вам отключили электричество. На листке ни подписей руководителей, ни печатей.
Я не получала никаких уведомлений о том что мне сегодня Мосэнергосбыт отключит электроэнергию.
У меня такой вопрос - имеет ли право Мосэнергосбыт отключать электроэнергию без уведомления заказным письмом?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Общие правила отключения электроэнергии за задолженность:

Уведомление о задолженности:
Мосэнергосбыт обязан заранее уведомить потребителя о наличии задолженности и предупреждать о планируемом отключении. Обычно это делается через письменные уведомления, которые могут быть отправлены заказным письмом, по смс, на электронную почту или иным способом, предусмотренным договором.

Процедура отключения:
Перед отключением электроэнергии за неуплату организация должна дать потребителю возможность погасить долг.
Обычно, за 10 дней до отключения, должна быть направлена письменная претензия или уведомление.
Отключение без предварительного уведомления — нарушение правил, за исключением случаев, если вы явно отказывались получать уведомления или есть другие исключения, прописанные в договоре.

Что говорит закон:
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), отключение электроэнергии за неуплату должно осуществляться только после уведомления потребителя и при соблюдении условий, установленных договором и законодательством.

Что делать сейчас:
Обратитесь в Мосэнергосбыт с письменным заявлением или жалобой, чтобы уточнить причины отключения и потребовать подтверждение уведомления.
Проверьте свой договор с поставщиком электроэнергии — там может быть описание порядка уведомлений и отключений.
Если отключение произведено без уведомления или в нарушение правил, вы можете потребовать восстановление электроэнергии и обратиться за защитой прав в жилищную инспекцию или в суд.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.