Как оспорить начисления за электроэнергию?

Как можно оспорить начисления по электроэнергии? Человек в мае 2020года подал показания счетчика..затем не подавал-болел. Ему начисляли по среднему 145 квт в мес. Он оплачивал 580 руб. в месяц регулярно. В апреле 2022года при перерасчете появилась переплата 14 000!В квитанциях все есть.. Квитанции приходили до декабря 2024 года без начислений.-плату вычитали из переплаты. В декабре человек умер. Я в январе пошла в Мосэнерго и передала данные счетчика...чтобы начисления шли по счетчику. Т к в квартире никто не жил. Электричество не расходовалось. Мне насчитали долг в 59000р просто -посчитав по показаниям счетчика с мая 2020г по январь 2025г. Сказали что минусовали то что он оплачивал 17500. Итого 42000. Сейчас с пенями уже 50000. Разбираться и вникать не хотят. Вы должны оплатить по счетчику. На вопрос про переплату 14000 сказали что ошибка сотрудника Мособлиерц. Что делать. Они правы?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, действия "Мосэнерго" (точнее, сбытовой компании) не полностью правомерны, и начисления можно оспорить. Сбытовая компания обязана учесть всю сумму переплаты. Если переплата в 14 000 руб. была зафиксирована в квитанциях, она должна быть полностью зачтена, независимо от "ошибки сотрудника МосОблЕИРЦ" (это их внутренняя проблема, не Ваша). Требуйте акта сверки расчетов, где будет подробно расписан период, потребление, оплата, переплата. Направьте в сбытовую компанию письменную претензию с требованием полностью зачесть документально подтвержденную переплату в 14 000 руб. Если претензия отклонена или проигнорирована, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и/или Роспотребнадзор и энергонадзор.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Наталья
Александр Иванович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!