Как поступить, если возникнет спор с новым собственником недвижимости? Я продал дом, права собственности перешли, деньги я получил. Сейчас подписываем акт приема-сдачи объекта. Вопрос вот в чем... При продаже объекта я получил все справки по коммунальным услугам, что задолженность отсутствует. По электроэнергии я платил по нормативу (мне так было удобнее, да и счетчик неисправен кажется). Сейчас собственник говорит, что будет переводить лицевой счет на оплату по счетчику (будет менять счетчик) и если будут проблемы при переходе, что оплачивать буду я. На сколько это правомерно, если акт приема-передачи собственности подписан и есть документ Мосэнергосбыта, что по лицевому счету на момент передачи объекта задолженности нет.
Здравствуйте, Сергей! Переход права собственности на объект недвижимости влечет переход ответственности за коммунальные платежи новому собственнику (статья 210 Гражданского кодекса РФ). Обязанность оплаты коммунальных услуг лежит на владельце на момент начисления платежей. Документ Мосэнергосбыта подтверждает отсутствие задолженности на момент продажи дома. Любые претензии нового владельца касательно установки нового счетчика и перевода лицевого счета на оплату по счетчику не относятся к предыдущему владельцу и подлежат оплате самим покупателем.
Спасибо, Сергей Владимирович. А собственник становится собственником с момента перехода прав собственности как я понимаю? Или с момента подписания акта? Просто по договору купли-продажи я в течении 30 дней с ним подписываю акт приема-передачи... Отсутствие задолженности подтверждено на 1 октября. За октябрь и ноябрь я оплату коммуналки уже произвел (чеки банка есть и новому собственнику тоже они отправлены). Сделка состоялась 31 октября, а с 1 или 2 ноября права собственности уже перешли к покупателю. Акт будем подписывать 30 ноября. Если он подает заявку на смену тарифного плана на счетчик в период этих 30 дней на ком тогда лежит ответственность?
Смена оплаты с норматива на фактическое по счетчикам лежит на собственнике
фактически собственником на момент подписания акта приема-передачи является уже другой человек, то и оплата смены тарификации лежит на нем
Спасибо, Владимир Викторович. А собственник становится собственником с момента перехода прав собственности как я понимаю? Или с момента подписания акта? Просто по договору купли-продажи я в течении 30 дней с ним подписываю акт приема-передачи... Отсутствие задолженности подтверждено на 1 октября. За октябрь и ноябрь я оплату коммуналки уже произвел (чеки банка есть и новому собственнику тоже они отправлены). Сделка состоялась 31 октября, а с 1 или 2 ноября права собственности уже перешли к покупателю. Акт будем подписывать 30 ноября. Если он подает заявку на смену тарифного плана на счетчик в период этих 30 дней на ком тогда лежит ответственность?
Заявка поступит от его имени- он и будет оплачивать
Говорить он может все что считает нужным, ваше дело соглашаться с эти или нет. Если акт подписан, то претензии все в дальнейшем ему обосновать нечем будет.
Как может возникнуть задолженность если есть документ, что нет задолженности на момент передачи собственности?