Муниципальный контракт, как жителям ознакомиться?

Добрый день! Дома и участки жителей Г.Белово подтапливает вода неизвестного происхождения. МКУ Служба заказчика ЖКХ заключила контракты с ООО Запсибгипроводхоз и ООО Геотехникой номер 232-В. Они должны выяснить причины подтопления и разработать план их устранения. Однако данный контракт не опубликован нигде! СЗ ЖКХ ссылаясь на ФЗ 44 ст.93 п.4 утверждает, что не должны его опубликовывать. Вопрос: могут ли жители города требовать ознакомиться с данным контрактом? На что опираться? Можно ли снять копию или фото если они дадут для ознакомления? Это важно, т.к жителей могут обмануть: обещают включить весь город в исследование, а окажется 2-3 улицы ("топит" более 65 улиц). Спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ст. 29 Конституции и ст. 8 Закона 8-ФЗ дают право знать, как тратят бюджет. Направьте в МКУ письменный запрос: «Прошу копию контракта № 232-В». По закону ответ обязателен за 30 дней. При выдаче можно свободно фотографировать (ст. 5 Закона 8-ФЗ). Не дадут – жалуйтесь главе города, в прокуратуру или суд (ст. 24, 131 ФЗ-131).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Юлия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Жители города имеют право требовать ознакомления с контрактом, так как он касается общественно значимой проблемы и может влиять на их интересы. Для этого можно ссылаться на право граждан на доступ к информации, имеющей общественное значение.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юлия
Диана Алексеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!