Повторный иск?

Можно ли подать повторный иск, если до этого отозвала иск поддавшись уговорам ответчика. сейчас исковые требования уменьшились, но полностью долг не погашен, ответчик написал новую расписку с рассрочкой выплат на 2 года, но по истечении 5 мес. ничего не возвращает даже частями. Не будет ли новая расписка основанием для отказа принятия судом повторного иска?

Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
У Вас рассрочка выплат с ежемесячным платежом? Нарушение расписки есть сейчас? Потому что 2 года срок смущает, расписка - это практически договор займа. Есть ли нарушение условий, чтобы подаваться в суд? Присылайте, почитаю, подскажу. 89092917872
Ирина
До этого была расписка по которой он меньше половины вернул, я подала в суд и он убедил отозвать иск, написав новую расписку на 2 года без ежемесячных платежей, но я хочу подать по старой расписке иск, изменив исковые требования
Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат
Уточните что значит отозвали иск. Если вы от иска отказались по первой расписке, то повторная подача иска в суд по той же расписке запрещена, читайте определение о прекращении вашего дела. Вам в суде это должны были разъяснить. И вторая расписка тут не играет роли. Вторая расписка это новые условия ваших отношений, по которым ещё не наступил срок оплаты. По ней тоже в суд ещё нельзя подавать
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Подача искового заявления теми сторонами и по тем же требованиям не допустимо в случае отказа от иска. В Вашей ситуации это не так, т.к. изменился срок и размер требований. Следовательно, вправе подать иск и он не будет повторным