Исковая давность ?

(3 ответа)
Александр

Здравствуйте, Отчислили с Вуза в 2019 году. В сентябре 2022 года прислали требование об оплате долга за обучение. Скажите какой срок исковой давности за обучени? И с какого момента она исчиляется, с момента приказа об отчислении?

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Срок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права, т.е. вчера должны были заплатить, с сегодняшнего дня истекает срок, в вашем случае срок исковой давности - три года. В случае, если договором предусмотрены периодичные платежи, то по каждому платежу исчисляется отдельно
Федорова Ольга Аркадьевна
Федорова Ольга Аркадьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Добрый день! Нужно посмотреть договор и сроки для оплаты обучения (например, до 5го числа __ месяца или до начала семестра). К этому сроку прибавить 3года - в Вашем случае будет применяться общий срок исковой давности
Дмитриев Алексей Сергеевич
Дмитриев Алексей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
В изложенной ситуации можно применить общий срок исковой давности в отношении взыскания задолженности платы за обучение по договору об оказании платных образовательных услуг. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 Гражданского кодекса РФ). Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения в соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 200 ГК РФ. Срок исполнения обучающимся обязательств по оплате стоимости обучения должен быть определен в договоре об оказании платных образовательных услуг. Поэтому течение срока исковой давности по взысканию задолженности оплаты за обучение начинается по окончании срока исполнения обязательства по оплате стоимости обучения по договору об оказании платных образовательных услуг. Например, со дня окончания текущего семестра обучения.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве