Можно ли наказать секретаря за распространение персональных данных?

Моя мама принесла справку о судимости на работу. Судимости у неё нет, но есть строка о привлечении к уголовной ответственности, дело до суда не дошло и её ни в чем не обвинили. Секретарь на работе распространила эту информацию по всей организации. Имеет ли она на это право? И можно ли как то её за это наказать

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

распространение информации о судимости, особенно без вашего согласия, является нарушением законодательства и может быть наказуемым.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Распространение персональных данных без согласия гражданина является наказуемым - наказать можно пишите мне в Ватсапп

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну уволят, если начальнику надоела, новую возьмут, секретарь не должностное лицо.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Безусловно, это грубое нарушение закона о персональных данных.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).