Запрос выписки по счетам супруги банкрота?

(4 ответа)

Здравствуйте, супруг как ИП начал процедуру банкротства. Совместно нажитого имущества нет. Все справки с ГАИ, егрн предоставлены. В действительности нет совместного имущества. Может ли арбитражный управляющий у меня, как у супруги запросить выписки по всем дебетовым счетам за последние 3 года? Это законно? Это мои личные счета, и никаким образом не относятся к банкротству. И Предоставлять их не планирую. Свои кредиты и обязательства есть, и показывать их не намерена.

Силкина Елизавета Вадимовна
Силкина Елизавета Вадимовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Можете не предоставлять сведения к финансовому управляющему, в порядке ст. 60 финансовый может обратиться в суд, а Вы в суде будете доказывать почему Вы не хотите предоставлять эти документы

Передера Алексей Александрович
Передера Алексей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

В соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются, в частности, приобретенные за счет общих доходов супругов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Должник отвечает по обязательствам своим личным имуществом. При его недостаточности ставится вопрос о реализации общего имущества с супругой. Супруга, по общему правилу, имеет право на компенсацию при реализации этого имущества и оставлению за собой части общих денежных средств.

В целях розыска общих активов, а также для анализа совершенных сделок, управляющий может запросить у Вас интересующие его сведения, в частности, о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам).

Если сведения не будут предоставлены, управляющий вправе истребовать эти сведения в судебном порядке.

Следует обратить внимание, что в соответствии со сложившеся практикой включение в конкурсную массу части доходов супруга(и) должника не допускается. См., например:
- Постановление АС Северо-Западного округа от 21.04.2021 по делу №А56-5410/2018 (https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/ee8fee40-2e47-48b6-9e64-eb25ae4cf965/9a4fa0de-22c5-4311-a363-4861c9703e74/A56-5410-2018_20210421_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True);
- Постановление АС Поволжского округа от 26.01.2021 по делу №А55-13460/2016 (https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/bd2a83cd-87d0-4178-9690-3c91ad59b1e7/ddf1274d-c4f4-45fe-b58e-a6f39a029832/A55-13460-2016_20210126_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True).

Банкротство супруга может привести к спорам о статусе оформленого на Вас имущества и денежных средств, необходимости передачи их (части) в конкурсную массу, оспариванию совершенных Вами с общим имущество  сделок, признанию долгов супрга общими, необходимости доказывания факта нахождения имущества в личной собственности, раздела имущества, спорам об алиментах. Если есть что терять, мы рекомендуем воспользоваться услугами профессиональных представителей.

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Если Вы не привлечены к участию в деле в качестве 3-го лица по делу о банкротстве, то запросить он не имеет право.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Может. Это его право, а ваше право доказать принадлежность денежных средств лично вам. Всё, что  нужно будет получить фин управляющему он может получить через суд.

Всё имущество, денежные средства нажитые в браке не важно на кого оформлены считаются совместно нажитым имуществом.

Остались вопросы?

Юристы по банкротству юридических лиц в Москве