Разрешен ли прием наличных от покупателей арбитражным управляющим?

В рамках процедур, регулируемых Законом о банкротстве (в частности, при реализации имущества на торгах), прием наличных денежных средств от покупателей или цессионариев арбитражным управляющим или должником запрещен. Законодательство (статьи 110, 133 ФЗ-127) обязывает использовать исключительно безналичный порядок расчетов через специальные банковские счета должника. Правильно ли эта фраза?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

В Федеральном законе № 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» прямого запрета на приём наличных арбитражным управляющим не установлено.Однако статьи 110 и 133 ФЗ 127 обязывают проводить операции с конкурсной массой через специальные банковские счета должника.
Судебная практика в большинстве случаев исходит из того, что все денежные операции в конкурсном производстве должны осуществляться через расчётный счёт, а не через кассу. Высший арбитражный суд РФ (определение от 01.10.2008 № 14435/08) подтвердил, что расчёты в конкурсном производстве проводятся через расчётный счёт должника на основании статей 133 и 134 Закона о банкротстве За расчёты через кассу минуя расчётный счёт арбитражного управляющего могут привлечь к административной ответственности по ч. 3 Ст. 14.13 КоАП РФ. В отдельных случаях суды признают наличные расчёты законными, если они документально оформлены и не нарушают интересы кредиторов.
Чтобы избежать рисков, арбитражному управляющему рекомендуется проводить расчёты безналично; при необходимости наличных расчётов — тщательно их оформлять и быть готовым обосновать их необходимость в суде.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!