Добрый день! В банкротстве с июня 2025 года, первое судебное заседание было в октябре 2025г, на котором ввели процедуру реструктуризации на 6 месяцев. Как и полагается, до суда, я оплатила фин.управляющего 25.000. На мой вопрос о том будут ли еще проплаты или это единственная, получила ответ, что это разовая оплата и больше ничего оплачивать не нужно. Сегодня внезапно получила звонок от помощника фин.управляющего (даже не от своего юриста)с просьбой внести снова 25.000, якобы за то, что мне ввели вторую процедуру реализации имущества. Никаких расписок не писала. Вопрос - это законно и могу ли я отказаться от оплаты? И такой вопрос - могу ли я расторгнуть договор с юристом и продолжить дело самостоятельно?
Здравствуйте. Да, требование о второй оплате 25 000 руб. Может быть законным: по ст. 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ вознаграждение финансового управляющего выплачивается за каждую процедуру отдельно, а реализация имущества — это следующая процедура. С юристом договор можно расторгнуть: по ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации вы вправе отказаться от услуг, оплатив только фактически оказанное и подтвержденные расходы.
Благодарю за ответ. Хотела бы уточнить, вы написала, что оплата «может быть законной», если бы она была законна на 100%, вы сразу написали бы утвердительно, верро? Вы могли бы пояснить?
Повторная оплата 25 000 рублей незаконна. Вы внесли депозит один раз, и этого достаточно. Можете расторгнуть договор с юристом, уведомив его письменно, и продолжить процедуру самостоятельно. Если понадобится помощь с уведомлением или взысканием денег (платно), обращайтесь.