Здравствуйте! Взяла рассрочку на обучение в онлайн школе Новатор, сегодня школа объявила себя банкротом. Как мне расторгнуть договор с банком и аннулировать рассрочку?
Здравствуйте.
Направьте школе (почта + e-mail) уведомление о расторжении договора из-за невозможности оказания услуги; потребуйте вернуть оплаченные суммы (ст. 450, 782 ГК РФ, ст. 32 ЗоЗПП).
Получив копию уведомления/ответа, обратитесь в банк: сошлитесь на п. 12 Ст. 7 Закона № 353-ФЗ — при отказе от услуги кредит (рассрочка) подлежит расторжению, проценты начисляются только до даты уведомления.
Потребуйте: а) аннулировать договор, б) вернуть переплату, в) обновить БКИ.
При отказе — жалоба в Банк России, Роспотребнадзор и иск к банку и школе солидарно (ст. 24 ЗоЗПП).
Екатерина Витальевна, добрый день. В Вашей ситуации есть веские правовые основания для расторжения договора рассрочки с банком. Однако процесс может потребовать судебного разбирательства. Важно действовать последовательно, собирать все доказательства и оформлять все обращения в письменной форме. При необходимости, готов дать более подробную консультацию и оказать практическую помощь.