Купил машину у банкрота, теперь взыскивают деньги.?

Как избежать взыскания, если купил машину у юрлица по низкой стоимости, а он объявил себя банкротом, машина была продана, теперь взыскивают сумму в два раза выше, чем была продана мною. И банкрот до сих пор не выплатил зарплату.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы избежать взыскания или снизить его сумму, вам нужно срочно оспорить судебный акт, на основании которого с вас требуют деньги. Ситуация, в которую вы попали, называется оспариванием сделки при банкротстве по мотивам неравноценного встречного исполнения (ст. 61.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Финансовый управляющий доказал в суде, что машина куплена по заниженной цене, сделку признали недействительной, а поскольку авто вы уже продали, с вас взыскивают его реальную рыночную стоимость, которая оказалась в два раза выше цены вашей перепродажи.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Екатерина
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Раксана Владимировна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв, буду очень благодарна! 😇🙏

Отвечает юрист

Добрый день, решение суда во многом зависит от срока, который прошел с момента покупки Вам автомобиля до подачи заявления о банкротстве, от того, знали ли Вы о предбанкротном состоянии продавца и других обстоятельств. Если требуется помощь, со мной можно связаться по контактам, указанным в профиле.

Екатерина

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, какая тут помощь может быть, чтобы понимать на что рассчитывать. Или устной консультацией можно обойтись?

Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, для начала, конечно, консультация, нужно более подробно разобраться в ситуации и определиться, что делать дальше.