Здравствуйте. Приобрела коммерческую недвижимость, оформила сделку, передала деньги, вступили в право собственности. В договоре прописано в течении 20 дней продавец обязан съехать и передать ключи собственнику. В помещении находится сьемщик которого поставили перед фактом в день сделки о том что он должен освободить помещение в кратчайшие сроки. Сьемщик отказывается впускать меня и продавца в помещение в эти 20 дней, имеет ли он на это право?
Здравствуйте.
Если по условиям договора купли-продажи обязан собственник освободить помещение в срок, это условие должно исполняться. Собственник обязан уведомить арендатора о смене собственника и расторгать договор аренды, если он вам не нужен (не хотите продолжать договор). Если в досудебном порядке с подписанием документов вопросов не решиться, то придеться обращаться с иском в суд с соответствующими требованиями.
Вы его вообще не можете оттуда просить сьехать, пока у него есть действующий договор аренды.Смотрите логовор аренды, срок его окончания и есть срок освобождения помещения.