Ук требует деньги?

Здравствуйте. Я в течении года просила управляющего от ук нашего мкд решить проблему с голубями - поселились на крыше в вентиляционых отверстиях дома, жутко гадят и их становится больше. Ук обещали решить этот вопрос Меня в течении года кормили обещаниями, мол, попозже, потом говорили, сейчас наш рабочий там что-то докрасит и установит сетки на эти проемы и понеслось, то рабочий заболел, то в отпуске и тд. Я к ним и устно обращалась и писала директору Ук. Но ничего не было сделано за год. Тогда я в октябре написала жалобу в ГЖИ, они среагировали и обязали УК выполнить эти работы, так как ещё и нарушение сан-эпид.ситуации. Все скриншоты ответов прилагаю. 1й это был ответ от УК 16.05.23 на моё к ним письменное обращение, 2е ответ гжи, 3е ответ ук после обращения моего в гжи,4е то, что написал управляющий в общий чат дома. Теперь ук хочет взять оплату за наем альпинистов т вообще считают, что эти работы не входят в их обящанности6и оплачиваются отдельно. За все время, что я к ним обращалась, они вообще говорили, чьо работы выполнит ИЗ рабочий, никаких альпинистов. Они сами будут собирать поднимались на крышу, убирали трупы этих голубей, естественно там и грязь от них. А теперь пишут в чат, что по моей вине всем собственникам придётся платить на этих альпинистов, так как из-за меня гжи их обязал выполнить эти работы. Помогите, пожалуйста, разобраться в правомерности их действий. Они и на ремонт кровли, и парковки пытались с нас деньги собрать, мол, сначала соберём, потом работы будут, теперь хотят выставить счёт, за то, чьо для закрытия этих проходов наняли альпинистов. Неужели действительно, это не их обязанность и все выполняется за счёт собственников? Есть ли и какие именно законы обязуюсь их исправить проблему? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно вашему описанию, управляющая компания (УК) не выполнила обязанности по решению проблемы с голубями на крыше вашего дома. Вы обратились в ГЖИ, и им удалось заставить УК выполнить работы. Теперь УК хочет взять оплату за наем альпинистов и утверждает, что эти работы не входят в их обязанности. Это достаточно спорная и неоднозначная ситуация. Обратитесь ещё раз в ГЖИ.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Управляющая компания обслуживает дом за счет средств собственников. Сколько собрали средств на обслуживание дома столько и услуг получили. Управляющая компания это не благотворительная организация.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

не обязаны

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.