Как юридически защитить имущество от возможных притязаний кредиторов?

(4 ответа)
Александр

Как юридически защитить имущество от возможных притязаний кредиторов совершеннолетнего сына, который прописан в квартире родителей? У совершеннолетнего сына, проживающего и прописанного в квартире родителей есть долги по займам в МФО и банках, дохода и имущества он не имеет. Образовалась просроченная задолженность. Могут ли судебные приставы изъять имущество родителей в счет погашения долгов и как этого избежать?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Будет  суд,будет  исполнительное  производство,тогда  и  смогут  описать  ваше  имущество,а  вам  придется исключать  это  из  описи.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Имущество родителей в счёт погашения долга сына не подлежит изъятию. Действия приставов могут быть оспорены в судебном порядке  и порядке жалоб вышестоящему руководству. Факт принадлежности имущества именно родителям доказывается достаточно легко при  отсутствии у сына доходов. Сделки, совершаемые между родителями и детьми, мнимые,  притворные оспариваются в суде теми же самыми кредиторами или иными заинтересованными лицами.

Защита имущества от посягательств взыскателей и приставов определяется по фактическим обстоятельствам дела индивидуально.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Описать имущество судебный пристав исполнитель может находящееся по месту жительства должника. А вы уж в суде доказывайте, что это не его имущество.

Как избежать? Занять сыну деньги под расписку, пусть погасит долг, а потом расплачивается с вами. Иначе никак.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Дети не имеют право на имущество родителей, а родители на имущество детей. Поэтому долги сына никак не повлияют на статус  квартиры родителей.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Александр

Александр Иванович, могли уточнить некоторые моменты: Речь идет не о квартире, а об имуществе, которое находится в квартире и может быть изъята в счет погашения долгов. Как судебные приставы должны определить, что является имуществом сына, а что родителей? Они могут любое имущество в квартире определить, что оно является имущество сына.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Это трудно доказуемо. Обычно приставы этого не делают.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Финансовому праву в Москве