Просрочка по вине МФО / ПКО?

Ситуация следующая :
Взял микрозайм 12.08.2025 на 10225р , не оплатил вовремя , оплатил 16.09.2025 со всеми комиссиями и пени ; 22.09.2025 пришло уведомление на почту от нового кредитора о переуступке по договору цессии от 05.09.2025
Вел диалог с новым кредитором результатов не было , до отправления претензии , сразу зашевелились
На данный момент идет просрочка уже 5 месяцев после моей опоыты ) в конце декабря отправил претензию кредитору )
Можно ли взыскать с кредитора моральный ущерб , репутационный ущерб , упущенную выгоду ? Что будет с моей кредитной историей ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Взыскать моральный вред и упущенную выгоду с кредитора практически невозможно — суд их не присуждает по таким долгам. Ваша кредитная история уже испорчена просрочкой свыше 30 дней. Главное сейчас — любой ценой погасить долг перед новым кредитором, чтобы остановить рост пеней и получить справку об отсутствии задолженности. Это единственный способ начать исправлять историю.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Андрей

Евгений Константинович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.