Обязан ли оплачивать товар?

В магазине случайно уронила из рук недорогой (<1000Р.) хрупкий товар, когда рассматривала (саше выбирала по запаху, следовательно достала с полки, где они были выложены). Никаких предупреждений в виде \"хрупкое\", \"не трогать\" на витрине не было. Продавцы заставляли оплатить, сообщили что \"не выйду из магазина\", угрожали вызовом полиции и называли \"хамским поведением\" (что я считаю оскорблением), когда я им сообщила что по закону о защите прав потребителей не обязана платить (о существовании подобного закона они вообще ничего не знали). В итоге я оплатила покупку, так как не смогла быстро найти и аргументировано объяснить закон. Также не была уверена, что не должна платить, поскольку не задела, а уронила из рук. Подскажите, как мне грамотно оставить отзыв на подобное поведение продавцов? Права ли я в данной ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы правы - случайное повреждение товара при его осмотре не влечёт обязанности покупателя возмещать ущерб, если магазин надлежащим образом не обеспечил условия хранения и не предупредил о хрупкости. Удержание покупателя и угрозы незаконны. Вы оплатили товар под принуждением или добровольно?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Оплатила, так как не была уверена, что если выронил случайно из рук, то это не моя вина. Однако на меня наседали, принуждали платить. Наверное все же больше добровольно, но было неприятно, я не хотела платить.