Будет ли главный бухгалтер нести ответственность за нарушения при ремонте?

(4 ответа)
Надежда

Проводится текущий ремонт на сумму 98 млн.руб. договор, сметы и акты выполненных работ подписывает руководитель МБУ, главный бухгалтер централизованной бухгалтерии подписывает только платежку, буду ли я как главный бухгалтер нести какую-то ответственность в случае выявления каких-то нарушений в строительстве?

Стекольщиков Олег Александрович
Стекольщиков Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Главный бухгалтер не несет ответственности за нарушения в области строительства, так как не является специалистом в этой области. Однако, если будут выявлены нарушения, связанные с неправильным оформлением документов или нарушением законодательства, то главный бухгалтер может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Если вы не сторона сделки и в договоре подряда не указаны, в частности как лицо, осуществляется строительный надзор, то ответственности быть не должно. Но если были разные финансовые  махинации при строительно - монтажных работах, то ответственность может быть.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. За некачественную работу не будет, а вот за хищение денег разными способами да

Сизоненко Александр Аркадьевич
Сизоненко Александр Аркадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Бухгалтер за строительные нарушения не отвечает, только за финансовые. Ориентируйтесь на нормы ФЗ "О бухгалтерском учете".

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. Если Вам понравился ответ - оставьте отзыв.
Надежда

Подскажите пожалуйста, мне кажется , что там имеет место завышенные цены в смете, я ее не видела, только на словах, руководитель все это подписывал самостоятельно , от меня требуется только проплата, согласно актам выполненных работ

Кирдяев Андрей Николаевич
Кирдяев Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год

Вам уже ответили. Вот за махинации по деньгам и операциям вас могут привлечь. А за составление договоров и за само строительство вы не несете ответственность. Оплата в соответствии с договором, разрешения директора и т.д. Если докажут сговор, то обоих к ответственности.

Надежда

А как в таком случае мне себя обезопасить? Я никакие махинации не совершала. Подписываю платежку на основании пакета документов, которые мне предоставили , но я же не технадзор, я не знаю, какие нарушения там допущены. Получается я должна только уволиться, чтобы не подписывать?

Стекольщиков Олег Александрович
Стекольщиков Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

у бухгалтера нет полномочий принимать решение с кем работать, а с кем не работать, не имеет права определять цену на товар или услугу. Любой главбух действует в пределах своих должностных полномочий и по распоряжениям директора. Если работник не согласен с устными указаниями руководителя, то может потребовать дать задание в письменной форме, но при этом исполнению подлежит только законное решение. Совершение правонарушение по приказу не освобождает от ответственности. Если Вам известно о факте совершения мошенничества или уклонения от уплаты налогов - сообщите в правоохранительные органы, они проверят и решат есть состав преступления или нет. Если сами совершили преступление, то тут уже ваша вина.

Кирдяев Андрей Николаевич
Кирдяев Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год

Отправляйте платежку с письменного разрешения директора. Также смотрите соответствие назначения, суммы платежа и соотносите их с актами выполненных работ и с договором.

Остались вопросы?

Юристы по Строительству в Москве