Об индексации заработной платы?

(2 ответа)

Здравствуйте,вопрос такого плана.Работаю вахтовым методом в Мурманской области.На предприятии на одинаковых должностях работают новые и работники со стажем.Всегда работодатель индексировал зарплату всем своим работникам одинаково,но в этом году работодатель сделал индексацию новым работникам больше чем старым на 4000 рублей.Работаем все вместе в равных условиях,выполняем одинаковые обязанности,на одинаковых должностях.Законно ли это?Есть ли нарушение и какие статьи ТК были нарушены?Обратились с вопросом почему так? Работодатель установил надбавки в размере 40% за северный стаж с момента приёма на работу, даже при его отсутствии у работников (такое право у организации есть).То есть я понимаю что повышенный размер надбавки должен предусматриваться для всех работников организации (подразделения, расположенного в соответствующем регионе),а старые работники имеют право на получение перерасчёта?

Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

да вы правы,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Сергей
Старые работники имеют право на перерасчёт или нет
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Дискредитация работников только по тому факту, что вы  имеете больший трудовой стаж по сравнению с новыми работниками при одинаковых условиях  труда противоречит основным принципам трудового  законодательства и локальным актам об индексации заработной платы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Сергей

Спасибо.А куда можно обратиться с таким вопросом?В трудовую инспекцию обращались,но организации только вынесли предостережение.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Можно.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве