Требуют вернуть ранее назначеную субстдию на жкх?

Добрый вечер.Мне 3 года назад назначали субсидию на жкх,а теперь говорят что много назначили,требуют вернуть излишек.Подали в суд.Моей вины же нет в их расчетах,я не знаю что и сколько мне было положено.Назначили я этому и рада была.Документы все верно им предоставляла каждые пол года.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

орган, назначающий и выплачивающий государственные пособия, вправе самостоятельно проверять сведения об имуществе и доходах, путем сравнения представленных сведений со сведениями, имеющимися в компетентных органах и организациях и представленными ими по соответствующим запросам, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что переплата ежемесячной денежной выплаты ответчику возникла по вине истца, который, назначая ежемесячную денежную выплату, не удостоверился в отсутствии имущества у супруга ответчика, не истребовал в компетентных органах дополнительные сведения об имуществе, в связи с чем доводы, изложенные в иске, не могут являться основанием для взыскания с ответчика излишне выплаченной денежной выплаты по вине органа защиты.

Вам нужно доказать что вашей вины нет, и орган соц. защиты сам должен проверять данные, и начислять пособие если он этого не сделал, значит не вправе требовать излишки

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает адвокат

Надо изучать исковое заявление с расчетом о том, что была переплата. А после этого писать обоснование возражения на иск.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Для ответа, Необходимо изучить исковое заявление.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo