Добрый день! Приобрели в 2023г. частный жилой дом, земля под которым - в аренде на 49 лет. Произвели регистрацию сделки и замену арендатора в договоре аренды с администрацией г.Саратова (Волжский район). Возник вопрос об оформлении земельного участка в собственность. При первичном уточнении - под домом - красные линии, утвержденные в 2000г, т.е. ранее, чем дом был введен в эксплуатацию после реконструкции. Есть варианты оформить ЗУ в собственность? Или дело безнадежное?
Красные линии они не вечны, они могут меняться, учитывая сроки может их уже и нет.Надо уточнять.
Согласно п. 11 ст. 1 ГрК РФ красные линии - это линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты)
Спасибо за ответ. На мое обращение по поводу красных линий из Министерства строительства Саратовской области получен ответ о координатах их расположения на моем участке и дате их утверждения. Они есть.
Здравствуйте.
Варианты есть досудебные и судебные при отказе в регистрации участка в досудебном порядке.
Для этого нужно изучать документацию по земельному участку, применительно к местности ГПЗУ, ППТ и (или) проекте межевания территории, ПЗЗ.
Здравствуйте! Обратитесь в администрацию района для предоставления участка в вау собственность. При отказе - иск в суд.