Сколько квадратов нужно построить жилое помещение, что бы землю оформить в собственность?

Обрый день! Приобрели землю в аренду, в республике Татарстан. Вид разрешения использования: Для индивидуальной жилой застройки, для индивидуального жилищного строительства.
Подскажите, сколько квадратов нужно построить жилое помещение (минимальное ) , что бы зарегистрировать его как дом и оформить землю в собственность ? Оформлять планируем в 2025 году

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

"СП 55.13330.2016 Дом должен включать жилые комнаты - одну или несколько (общую комнату илигостиную, спальню), а также вспомогательные помещения: переднюю, кухню [в том числе кухнюстоловую и (или) кухню-нишу], ванные комнаты и (или) душевые, туалет (уборную) или совмещенный санузел.

Итого: минимально жилая комната - 1, прихожая -1, кухня -1, сан.узел -1.

Входная группа (крыльцо).

Далее вызываете кадастрового инженера - он составит технический план жилого дома. В техническом плане указываются окна и двери (они должны быть), размеры стен и перегородок. Кадастровые инженеры добрые и часто можно без дверей даже, но окна должны быть.

При регистрации указывается общая площадь дома по внутреннему контуру стен (террасы не считаются).

Фундамент лучше бетон, но и на сваях обычно проходит.

Поэтому минимальный дом будет где-то 6м на 6м (35 кв.м), чтобы разместить эти четыре помещения. Меньше не запрещено, но могут быть сомнения у администрации, что вы действительно хотите жить в этом доме, а не человек который перевозит с участка на участок щитовой домик и зарабатывает на перепродаже земли.

Отвечает юрист

В России, включая Республику Татарстан, минимальные требования к площади жилого дома для его регистрации как объекта недвижимости и оформления земельного участка в собственность напрямую не установлены. Площадь дома в техническом плане определяется фактическими размерами, минимальных требований к ней, как правило, нет.

Однако важно, чтобы дом соответствовал требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Он должен быть пригоден для постоянного проживания, иметь необходимые инженерные коммуникации и соответствовать строительным нормам и правилам. 5

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Вопрос не в том что сколько минимально строить, а что бы соответветствовал понятию жилого дома. А именно жилые помещения (помещение- жилая комната) и вспомогательные (кухня например)

А может быть кухня студия например 20 кв. М. Тож подойдет.

Ну а потом возможно на реконструкцию подадите.

И соблюдайте пзз установленные отступы.

Установлены же максимальные нормы это не выше трех этажей и не более 500 кв. м. Иначе приемка другая идет.

У вас возможно свои регламенты. Смотреть надо по территории.

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Нет минимальных или максимальных норм по площади жилого дома, необходимых для регистрации прав на землю. Главное чтобы дом соответствовал определению жилого дома в ЖК РФ и в др.. А именно состоял из 2х и более комнат, имел помещения вспомогательного использования, отопление. Ну и конечно строительство должно быть завершенным, т.е должны быть вставлены все окна, двери, должны быть пол и потолок. Но при этом если дом сделать сильно маленьким, то это может вызвать подозрение надзорных органов и волокиту при узаконении земли.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Минимальной площади жилого дома для регистрации и оформления земли в собственность не установлено. Главное – соответствие дома требованиям градостроительных регламентов и назначению земельного участка.

Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
лучше обратиться в администрацию и уточнить, либо на сайте Правительства Республики Татарстан должны быть опубликованы законы. Вообще стандарт по РФ 25 кв.м.
Рада быть полезной и буду благодарна за отзыв . Для более значимой помощи обращаться по указанным в профиле мессенджерам
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Посмотрите по градостроительному регламенту (ППЗ) минимальный процент застройки.

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.