Здравствуйте, на участке 2 дома с общим входом,собственник продаёт дом,который находится на переднем плане.Утверждает,что хочет заново оформить землю и имеет прово на то,чтобы закрыть вход.ИМЕЕТ ЛИ ОН НА ЭТО ПРАВО?Общим входом пользовались 40 лет.
Здравствуйте!
Согласно ст 1 (Основные принципы земельного законодательства) ЗК РФ - земельное право и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:... 5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В переводе на простой язык это означает, что у этого земельного участка хозяев (существующих или предполагаемых) говоря простым языком, - ровно столько, сколько есть на нём объектов недвижимости. Два дома? - два хозяина.
Следовательно, ни один из Вас не имеет права творить там чудеса без согласования с другим собственником дома.
(Всё иное - это обычные хотелки и пугалки Вашего соседа).
Не понятно, он имеет право продать лишь то, что ему принадлежит, остальное продать, по согласованию с другими собственниками.
Здравствуйте. Надо смотреть документы, план расположения. Иначе не понятно как он хочет что-то перераспределить снова.
По плану у него только дом и его участок, вход общий уже 40 лет, т.к дом он продаёт в ипотеку, банк требует документы именно на этот вход, хочет пригласить геодезиста и составить электронный сервитут на вход.